Глава МИД Турции обвиняет Грецию в нарушении прав своих соотечественников

15:44 15.12.2014

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал Грецию за несоблюдение прав турок, проживающих в этой стране.

Чавушоглу призвал Грецию к соблюдению прав турецкого меньшинства, назвав турецкую общину в Западной Фракии «мостом мира» между двумя странами, подобно греческой общине в Турции, сообщает Navigator.az.

По его словам, Турция уважает права проживающего на ее территории греческого меньшинства, а Греция «делает наоборот».

«Греция в течение многих лет не выполняет решение международного суда. Когда люди называют себя турками, никто не может этого запретить. Это противоречит международному праву», – заявил Чавушоглу на встрече с представителями турецкого меньшинства в городе Комотини на востоке Греции.

Он отметил, что между странами могут быть политические разногласия, но решения Европейского суда по правам человека должны выполняться. Турецкий министр призвал Грецию к «искреннему диалогу» в целях урегулирования спорных вопросов между двумя странами, в том числе по проблеме Кипра.

Комитет министров Совета Европы вынес в июне в адрес Греции повторное предупреждение за невыполнение постановления Европейского суда по правам человека 2007 года, которое было связано с положением турецкого меньшинства в Западной Фракии.