Азербайджан может пересмотреть цену на газ для Турции

09:35 15.12.2014

«Согласно нашей договоренности, цена поставляемого из Азербайджана в Турцию природного газа в любой момент может быть снижена», – сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун.

Посол заявил, что на данный момент у него нет информации о том, требует ли Турция от Азербайджана снижения цен, передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Но он отметил, что Азербайджан, принимая во внимание международные цены и переговоры между двумя странами, всегда может пересмотреть цену на газ, поставляемый в Турцию.

«ТANAP – важнейший для Турции проект», – сказал Исмаил Алпер Джошкун.

По его словам, реализация проекта ТANAP очень важна: «Работа в этом направлении успешно продолжается. Со стороны Турции прокладка трубопровода уже завершена».

Посол, выражая отношение к заявлению, сделанному президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в эту страну президента России Владимира Путина, отметил, что для Турции ТANAP вновь актуален.

Посол Турции прокомментировал также задержки, возникшие в строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Он отметил, что, несмотря на определенные задержки по техническим причинам, у всех трех стран, осуществляющих проект, есть и воля, и сила, а также инвестиции для его реализации.

«Баку-Тбилиси-Карс – крупный проект. Несмотря на задержки, проект будет реализован. Он отличается своей перспективностью среди энергетических проектов», – отметил дипломат.

По его словам, данный проект важен для диверсификации экономики Азербайджана.

Теми:

Ще на цю тему