Ночью произошло нападение на посольство Израиля в Афинах

15:27 12.12.2014

12 декабря в 3.15 ночи четыре человека на двух мотоциклах обстреляли здание посольства Израиля в Афинах из автоматического оружия, а затем скрылись.

Расследование обстрела посольства Израиля поручено антитеррористической службе Греции, сообщает ТАСС.

Пострадавших не было. Ущерб нанесен стенам и окнам здания. По словам источников в полиции, уже обнаружены 54 гильзы калибра 7,62 мм от автомата Калашникова.

МИД Греции решительно осудил нападение на посольство Израиля в Афинах.

«Мы решительно осуждаем обстрел посольства Израиля в афинском районе Психико. Греческое правительство полно решимости обеспечить защиту всех дипломатических миссий в Греции. Усиленные меры безопасности и охраны принимаются, конечно, и в отношении посольства Израиля. Нападение не повлияет на сотрудничество Греции с Израилем», – подчеркнуло греческое дипломатическое ведомство.

По словам МИДа, «греческие полицейские сразу же прибыли в посольство Израиля для немедленного расследования инцидента».

«В настоящее время ведется поиск преступников. Быстрые действия греческой полиции, которая ведет эффективную и скоординированную борьбу с терроризмом, дадут возможность привлечь виновных к ответственности», – говорится в заявлении.

Нападение совершено спустя два дня после того, как после столкновений палестинцев с израильскими солдатами близ города Рамаллы на Западном берегу реки Иордан был убит бывший палестинский министр по делам заключенных Зияд Абу Айн. В Греции ранее имели место демонстрации против политики Израиля на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Ще на цю тему