В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательной продаже валюты от сделок с нерезидентами

16:01 12.12.2014

Законопроект об обязательной продаже российскими бизнесменами валютной выручки от сделок с нерезидентами РФ внесен 12 декабря на рассмотрение Госдумы.

Авторами инициативы выступила группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым, сообщает ТАСС.

Владимир Путин рекомендовал ЦБ и кабмину принять меры по борьбе со спекуляциями на валютном рынке.

Речь идет об обязательной продаже части валютной выручки резидентов РФ (физических лиц – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), в размере 50% суммы выручки, если иной размер не установлен Центробанком.

Уточняется, что ЦБ будет вправе устанавливать иной размер обязательной продажи доходов в иностранных денежных знаках, но не свыше 50%. Авторы напомнили, что до 2007 года действовала норма, согласно которой эта доля устанавливалась в размере 30%.

«В условиях экономического кризиса, связанного как с международными санкциями, так с падением рубля как национальной валюты РФ, повышением динамики инфляции и множеством других факторов, влекущих значительное повышение стоимости продуктовой корзины и снижение уровня жизни населения, необходимо принятие срочных, экстренных мер по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий», – говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что валюту будет необходимо продать не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке. Законопроект касается сделок, предусматривающих «передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в пользу нерезидентов».

Оговаривается ряд исключений, в том числе для сумм в иностранной валюте, получаемых правительством и ЦБ от операций, осуществляемых ими в пределах их компетенции, сумм, получаемых уполномоченными банками от осуществляемых ими банковских операций.

«Законопроект вводит меры, уже действовавшие в РФ и направленные на увеличение оборота национальной валюты внутри страны с целью её поддержки и укрепления», – подчеркивают правороссы.

Ще на цю тему