Российский Центробанк указал на виновных в обвале рубля

09:10 12.12.2014

Центральный банк России рассказал о виновных в обвале курса рубля. По версии регулятора, главные виновники падения курса рубля – это крупные корпорации и банки, которые заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играв против курса рубля.

Вместе с падением нефтяных цен упал и курс рубля, что, по мнению директора департамента финансовой стабильности Центробанка Сергея Моисеева, стало причиной крупных убытков российских корпораций, сообщает Дождь со ссылкой на «Ведомости».

«Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», – сообщил он.

Власти России начали прямо угрожать спекулянтам. Это, по мнению правительства России, позволит остановить падение курса рубля.

Однако сами банкиры сами возмущены такими обвинениями. По их мнению, фактически против рубля играют лишь их клиенты. Для определенного ряда компаний (тех, чьи доходы и расходы находятся в разных валютах) деривативы (договора, которые обязуют стороны выполнить определенные действия в отношении базового актива) являются необходимым валютным инструментов для страховки от валютных колебаний.

С начала декабря 2014 года курс доллара, согласно данным Центробанка, вырос почти на 5 рублей. Евро подорожал почти на 6 рублей.

Ще на цю тему