Меджлис: Россия несет ответственность за нарушения прав человека в Крыму

12:53 12.12.2014

Ответственность за соблюдение прав человека на территории аннексированного Крыма несет исключительно правительство и представительные органы Российской Федерации.

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, передают Крым.Реалии.

«В Крыму со стороны официальных органов власти, правоохранительных органов, осуществляется предвзятое отношение к крымскотатарскому народу, к его общественно-политическим объединениям. Мы не можем провести в рамках действующего законодательства какие-либо акции, осуществляется судебное преследование, постоянные задержки на въезде и выезде из Крыма или в Крым. У нас осуществляются выборочные проверки предпринимателей-крымских татар. Все якобы в рамках каких-то оснований», – отметил зампредседателя Меджлиса.

По его словам, в Меджлисе стремятся к соблюдению прав человека и возможности людей и объединений реализовать свои права в рамках законодательства, которое на данный момент действует на полуострове.

«В этом нет какой-либо антигосударственной или антироссийской риторики», – подчеркнул Джелял.

Однако при этом крымскотатарские организации сталкиваются с «определенным политическим заказом, определенным политическим давлением», – сказал он.

Как сообщалось ранее, Меджлис крымскотатарского народа на своем заседании 10 декабря принял заявление в связи с Днем защиты прав человека. В заявлении отмечается, что с учетом состояния прав человека в Крыму Меджлис принял решение по активизации гражданского общества в сфере защиты прав человека.

Ранее сообщалось, что крымскотатарские активисты решили отказаться от проведения митинга, который был запланирован на 10 декабря, в знак протеста против нарушения органами государственной власти конституционных прав граждан, и намерены добиваться официального разрешения властей на свою акцию.

Пресс-конференция была посвящена запрету крымскотатарским активистам проводить мероприятия, приуроченные ко Дню защиты прав человека.

Утром 10 декабря центр Симферополя был полностью перекрыт силовиками, площадь Ленина окружена ОМОНом и представителями «самообороны», установлены металлодетекторы.

 

Ще на цю тему