Россиянам обещают, что не будут отбирать у них деньги «на Крым»

11:50 11.12.2014

«Подтягивание» аннексированного Крыма к общероссийским уровням – одна из первоочередных задач его развития.

Однако происходить это будет не за счет других регионов России, а за счет специальной правительственной программы, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, пишет сайт Крыминформ.

«Я считаю, что мы должны привести Крым в порядок – но не за счет других регионов», – заявил Медведев и напомнил, что с этой целью была создана специальная программа, рассчитанная на период до 2020 года объемом около 680 млрд рублей. «Эти деньги мы не отщипывали от других регионов, это не какие-то средства, которые мы собрали с миру по нитке, а это именно специальные деньги, которые под Крым выделены», – цитирует Медведева издание.

По словам Медведева, указанные деньги пойдут на развитие инфраструктуры Крыма, строительство дорог, реставрацию зданий здравниц и домов отдыха, создание современной курортной инфраструктурой и создание «нормальной жизни».

«Крым – это не только место отдыха, это еще и почти 2,5 млн наших новых граждан, и они должны жить по-человечески», – подчеркнул премьер, пояснив, что жители полуострова должны чувствовать себя так же, как и другие россияне.

В этом же интервью премьер-министр России объяснил аннексию Россией Крыма тем, что это «сегодняшняя судьба» России, сообщает Центр журналистских расследований.

«Когда мы говорим о Крыме, любой российский гражданин, – мы понимаем, что это и наша история, и наша судьба, и в какой-то период наша боль, и очень большое количество наших людей, которые в этом году проголосовали за то, чтобы вернуться в Российскую Федерацию. Поэтому Крым – это не просто полуостров, не просто прекрасные пляжи, санатории, здравницы, хороший климат, а это наша история и наша сегодняшняя судьба. И я с этого бы выходил на будущее», – сказал Медведев.

Ще на цю тему