Афины и Никосия: Турция должна вывести свое судно из экономической зоны Кипра

13:42 09.12.2014

Кипр и Греция занимают твердую позицию в отношении необходимости вывода Турцией своих кораблей из исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр в качестве условия возобновления переговорного процесса по кипрскому урегулированию.

Об этом говорится в заявлениях официальной Никосии и Афин по итогам состоявшегося телефонного разговора вице-премьера, министра иностранных дел Греции Эвангелоса Венизелоса с исполняющим обязанности президента Кипра, председателем парламента республики Яннакисом Омиру, передает ТАСС.

В письменном заявлении официального представителя правительства Кипра Никоса Христодулидиса сообщается, что Венизелос проинформировал Омиру о результатах состоявшегося 5-6 декабря в Афинах 3-го заседания Высшего совета сотрудничества Греции и Турции. На нем стороны высказались за расширение взаимодействия для усиления безопасности в регионе Восточного Средиземноморья, за скорейшее возобновление диалога между разделенными общинами Кипра и достижение справедливого и прочного кипрского урегулирования.

«Во время разговора, – говорится в заявлении официального представителя правительства, – Омиру подчеркнул твердую позицию Никосии, что возобновление переговоров может состояться только в случае, если Турция немедленно прекратит провокации в ИЭЗ республики и на деле продемонстрирует, что она уважает суверенные права Кипра».

Переговоры были приостановлены президентом Кипра Никосом Анастасиадисом в начале октября в связи с решением Турции направить в ИЭЗ Кипра исследовательское судно BARBAROS HAYREDDIN PASA в сопровождении военного корабля для проведения сейсмической разведки нефтегазовых месторождений в районе, где уже ведет бурение скважин консорциум итальянской компании Eni и южнокорейской «Когаз» в соответствии с концессионным соглашением с кипрским правительством.

Венизелос в свою очередь выступил с заявлением после беседы с Омиру, в котором отметил, что «признание государства Республика Кипр, его национального суверенитета и суверенных прав всегда было в центре проблемы».

«В этой связи, прекращение нарушения кипрской ИЭЗ турецким судном «Барбарос» является приоритетом для возобновления межобщинного диалога», – подчеркнул глава греческого МИД.

6 декабря после совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом турецкий премьер Ахмет Давутоглу объявил, что Анкара хочет «скорейшего возобновления мирных переговоров с тем, чтобы урегулирование кипрской проблемы могло совпасть с урегулированием энергетических вопросов».

Он также рассказал журналистам на пути из Афин, что Греция и Турция, которые являются гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр в силу соглашений о предоставлении ей независимости в 1960 году, согласились разработать совместную формулу по оживлению зашедших в тупик переговоров. Если же, по его словам, воссоединение Кипра будет затягиваться, то Греция и Турция могут создать совместную комиссию для надзора за работами по поиску природных ресурсов на шельфе острова.

«Давайте решим эту проблему с тем, чтобы разрабатывать наши энергетические ресурсы и доставлять природный газ, в случае его обнаружения, в Грецию через Турцию», – сказал министр.

Ще на цю тему