Миссия ЕС проверит выполнение Грузией плана либерализации визового режима

10:40 10.12.2014

Выполнение Грузией плана действий по либерализации визового режима с ЕС проверит оценочная миссия Евросоюза, которая прибыла в Тбилиси 8 декабря и будет находиться здесь до 12 декабря.

По информации пресс-службы министерства юстиции Грузии, в рамках визита представители ЕС на месте ознакомятся с практическим выполнением плана и дадут свою оценку проведенным грузинской стороной мероприятиям, сообщает Грузия Online.

8 декабря состоялась встреча миссии ЕС с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани, на которой присутствовали представители Агентства по развитию государственных сервисов. По заявлению министра юстиции, в процессе выполнения плана по либерализации визового режима это агентство играет ведущую роль и за истекший период проделало значительную работу по оцифровыванию свидетельств о рождении, установлении отцовства, изменении фамилии, смерти и других документов. На сегодняшний день агентство перевело в электронный формат уже около 5 миллионов актов, а окончательно закончит этот процесс до декабря 2024 года.

План действий по либерализации визового режима с ЕС был передан Грузии 25 февраля 2013 года. Он состоит из двух фаз – законодательной и исполнительной. Первая фаза предусматривала принятие всех соответствующих законодательных актов для максимального сближения законодательства Грузии с правовой базой ЕС. 29 октября 2013 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором было отмечено, что Грузия выполнила предусмотренные первой фазой плана обязательства и может приступить ко второ й фазе. 17 ноября того же года Совет Евросоюза одобрил позицию Еврокомиссии.

В ходе визита миссия ЕС посетит дома юстиции, территориальные службы Агентства по развитию государственных сервисов, проведут встречи с представителями других структур правительства Грузии. В результате имплементации визового режима с ЕС граждане Грузии – владельцы биометрических паспортов – смогут без виз ездить в страны Шенгена и находиться там 90 дней в течение 180-дневного периода.

Ще на цю тему