Евросоюз намерен ускорить процедуру вступления Турции в ЕС - еврокомиссар

11:59 09.12.2014

Процесс принятия Турции в ЕС должен ускориться, заявил на пресс-конференции в Анкаре еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан 8 декабря.

«Мы знаем, что Турция нацелена на совместную работу с полным пониманием европейских ценностей. У нас должны быть самые тесные экономические связи, но все еще требуются реформы в отношении законодательства и прав человека. Но если говорить о процессе (вступления Турции в ЕС – ред.), то могу сказать, что новая Еврокомиссия и все наши члены сделают все возможное, чтобы его ускорить», – цитирует еврокомиссара Тренд.

Представитель Евросоюза выразил надежду, что в пятилетний период для Турции будут открыты один или более пунктов соглашения с ЕС.

В Турции с рабочим визитом находятся глава европейской дипломатии Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике и добрососедству Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис.

8 декабря они встретились с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, министрами по делам ЕС Волканом Бозкыром и главой МИД Мевлютом Чавушоглу. Делегация обсуждает вопросы вступления Турции в Евросоюз, борьбу с террористической группировкой «Исламское государство». Намечена встреча европейских представителей с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и поездка в город Газиантеп для встречи с сирийскими оппозиционерами.

Ще на цю тему