Цены на нефть достигли пятилетнего минимума
Цены на нефть марки Brent и американскую сырую нефть WTI упали на 2 доллара за баррель и достигли пятилетнего минимума на фоне растущего числа прогнозов о том, что перепроизводство продолжится и в 2015 году.
Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.
Вечером 8 декабря фьючерсы на январь на нефть марки Brent торговались на Нью-Йоркской товарной бирже по цене 66,62 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть WTI составили 64,47 доллара за баррель.
Падение цен на нефть продолжилось после публикации доклада инвестиционного банка Morgan Stanley, в котором прогноз нефтяных цен был пересмотрен в сторону дальнейшего снижения.
В докладе, датированном 5 декабря, Morgan Stanley утверждает, что в 2015 году цена нефти может упасть до 43 долларов за баррель.
Morgan Stanley понизил свой средневзвешенный прогноз на 2015 год на 28 долларов до 70 долларов за баррель, а на 2016 год понижение составит 14 долларов – до 88 долларов за баррель.
«Без вмешательства ОПЕК рынки рискуют оказаться разбалансированными, а пик перепроизводства, вероятно, придется на второй квартал 2015 года», – цитирует агентство Рейтер прогноз Адама Лонгсона, аналитика Morgan Stanley.
Кувейт, который входит в нефтяной консорциум ОПЕК, заявил, что цены, по его ожиданию, будут сохраняться на низком уровне в течение примерно полугода.
26 ноября стало известно, что страны ОПЕК не договорились о снижении объемов добычи черного золота, на чем сильно настаивает Россия. Позднее крупнейшие производители нефти в ОПЕК заявили о готовности к цене 60 долларов за один баррель.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії