Три города в Болгарии заливает водой / Фото

16:20 08.12.2014

Проливные дожди, продолжающиеся в Болгарии уже несколько дней подряд, вызвали выход из берегов рек и водоемов.

Наиболее сложная обстановка возникла в городах Гылыбово, Елхово и Ямбол, где объявлено бедственное положение, сообщает Болгария Сегодня.

Уже сутки как в Гылыбово пришла «большая вода». Уровень воды в реке Тунджа повысился до рекордной отметки в 425 см. Разлив реки привел к тому, что в десятках домов затоплены подвалы и первые этажи, многих жителей пришлось экстренно эвакуировать. Затапливаются преимущественно места, находящиеся в низинах и близко к реке.

Ремонтным бригадам удалось восстановить электроснабжение Гылыбово, но местная электроподстанция работает на пределе своих возможностей. В связи с этим, Гылыбово и прилегающие села погрузились во мрак, – уличное освещение выключено, а для тысяч местных жителей введен режим потребления электроэнергии. Руководство района просит граждан, по возможности, уменьшить потребление электричества. Для отвода речной воды прокапываются отводные канавы, но это происходит не так быстро, и результат можно будет увидеть не ранее, чем через сутки, если, конечно, дожди не усилятся.

Гылыбово. Фото сайта btvnovinite.bg

Продолжается бедственная ситуация в Елхово, где уровень воды, во все той же реке Тунджа, продолжает медленно повышаться. Многие дома затоплены, жители выведены в безопасные места, пострадавших нет. Прибывший в Елхово министр внутренних дел Болгарии Веселин Вучков распорядился повысить полицейское присутствие в пострадавших районах Елхово и в близлежащих селах, где нет электроснабжения, чтобы воспрепятствовать мародерству со стороны местных цыган. Эксперты ожидают, что ситуация в районе останется тяжелой, по крайней мере еще 24 часа.

В опасности наводнения находится также и город Ямбол, где дома на улицах, близких к реке Тунджа, также наводнены. Критическим является уровень воды в реке Камчия, куда были спущены воды из переполненных водоемов «Жребчево» и «Тича».

Прогнозы синоптиков неутешительны – дожди будут продолжаться. А значит, будут и новые наводнения. Как заверила министр окружающей среды Болгарии Ивелина Василева, к возможным наводнениям все готово.

«Люди проинформированы, мобилизованы местные власти, в полной координации друг с другом работают все структуры, ответственные за чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия», – сказала министр Василева.

В Видинском крае в результате обледенения есть проблемы с энергоснабжением, с минувшей ночи 9 сел остаются без электричества. 

Белоградчик. Фото сайта bnr.bg

Ще на цю тему