Турция собирается сотрудничать с Россией несмотря на санкции

15:52 08.12.2014

Несмотря на санкции ЕС против России, Анкара будет сотрудничать с РФ, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По словам Йылдыза, на данный момент есть страны, которые, несмотря на санкции ЕС в отношении России, экспортируют товары в эту страну, передает Тренд.

Как сообщалось ранее, министр энергетики и природных ресурсов Турции заявил, что Турция дорожит своими отношениями с Россией.

По его словам, Турция нуждается в российском газе и не будет относиться к России так, как к ней относятся европейские страны.

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции 1 декабря заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт.

Накануне между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью прокачки 63 миллиарда кубометров газа в год. 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы – а это около 50 миллиардов кубометров газа – будут поставляться на границу Турции и Греции.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

19 ноября Турция и Алжир подписали новый контракт по поставкам газа из Алжира. Срок действия контракта составляет 10 лет.

Турция также имеет контракты на закупку природного газа с Азербайджаном, Ираном и Нигерией.

Ще на цю тему