Турция предложила Кипру договориться об эксплуатации месторождений в Средиземном море

08:27 09.12.2014

Турция предложила Кипру достичь соглашения по эксплуатации месторождений углеводородного сырья в восточной части Средиземного моря.

Об этом заявил глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу во время двухдневного визита в Греции в конце прошедшей недели, передает ТАСС.

«Мы будем продолжать двусторонние переговоры, мы должны идти дальше и найти решение. Мы не хотим напряженности ни в Эгейском море, ни в восточной части Средиземного моря, – сказал Давутоглу. – Давайте решим этот вопрос для того, чтобы эксплуатировать наши энергетические ресурсы и подключить возможные ресурсы природного газа к Греции через Турцию».

Именно вопрос о разведке и эксплуатации газовых месторождений на востоке Средиземного моря и привел к срыву мирных переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами в октябре. Турция направила исследовательское судно и корабли сопровождения, в том числе сторожевой корабль ВМС, для сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Кипрские власти расценили это как грубое нарушение суверенитета республики, заявив, что не вернутся за стол переговоров, пока Анкара не отведет свои корабли из ИЭЗ.

Ще на цю тему