Крымский паралимпийский центр остался украинским. Чиновники в Крыму недовольны

16:41 05.12.2014

Крымский паралимпийский центр остался в собственности Украины и крымские спортсмены-паралимпийцы больше не проводят там тренировок.

Об этом 4 декабря на пресс-конференции сообщила «министр труда и социальной защиты Республики Крым» Елена Романовская, передает сайт оккупационных властей Крыма, издание Крыминформ.

«Паралимпийский центр на сегодняшний день остается паралимпийским центром Украины, это решение принято высшими органами государственной власти. Тренируются там, насколько мне известно, инвалиды Украины», – сообщила министр.

Романовская также рассказала, что закупкой колясок для спортсменов-инвалидов будет занимается минспорта Крыма. Поскольку это специализированные коляски, которые изготавливаются под каждого спортсмена и стоят достаточно дорого, то минспорта будет заниматься их изготовлением индивидуально.

Чиновница обвинила Паралимпийский комитет Украины в том, что он препятствует крымским паралимпийцам в тренировках. «В свое время, когда строился паралимпийский центр и под него выделялась земля крымских санаториев, договор был о том, что наши крымские спортсмены-инвалиды будут реабилитироваться и тренироваться бесплатно, и это будет основная база для них. В силу того, что эта база находится на территории Крыма, но относится к другой стране, наши спортсмены не имеют такой возможности», – отметила министр и добавила: «По моему мнению, так как эта база находится на территории России, наши спортсмены имеют полное право на ней тренироваться, должна быть какая-то договоренность».

Ранее в ноябре Романовская сообщила журналистам, что президент украинского Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич забрал спортивные инвалидные коляски у крымских спортсменов. В связи с этим глава Крыма Сергей Аксенов распорядился выделить средства на закупку новых колясок, пишет издание.

Ще на цю тему