«Смотрящий за Грузией» Иванишвили отправит в отставку трех человек – СМИ

17:32 05.12.2014

Обесценивание лари вызовет среди исполнительных властей неизбежные перемены. По информации достоверного источника, готовится схема, жертвами которой станут несколько влиятельных чиновников экономического блока.

Для решения экономических проблем страны разрабатывается новая система, которая еще не готова, но до тех пор в течение 2-3 дней своих постов лишится одна группа в правительстве, пишет Грузия Online со ссылкой на газету «Алия».

«Несмотря на то, что Бидзина Иванишвили заявил, что ничего особенного не происходит, он очень зол на то, что система не работает. Ему плевать на окружение. Для него главное, чтобы работала система. Например, если в его комнате не загорится свет, он может разнести все вокруг», – говорит источник газеты и отмечает, что несмотря на близкие отношения с Гарибашвили он обязательно отстранит от власти исполнительного секретаря партии «Грузинская мечта» Звиада Джанкарашвили.

По информации источника, у Иванишвили есть несколько надежных людей, которые контролируют большинство и исполнительную власть и сообщают Иванишвили реальную информацию. От нескольких из них Иванишвили получил одну и ту же информацию, что в правительстве сидит безынициативная команда, которая занимается совсем другими делами, а важные дела стоят. На эту тему четыре дня назад состоялось совещание между Иванишвили и этими надежными людьми. На этой встрече актуальными были слова – «бездействие», «инфляция», «невыполненные проекты», «безделье» и «безответственность». Иванишвили всегда перепроверяет информацию у нескольких источников. Так он поступил и в этом случае. Потом он позвал своего двоюродного брата, бизнесмена Учу Мамацашвили и спросил – как ты оцениваешь эту ситуацию? Мамацашвили ответил ему – они ничего не делают, заключает издание.

«События развиваются очень быстро, и мы можем оказаться перед очень неожиданными сюрпризами. По информации источника, у самого Гарибашвили проблем не будет – у него есть харизма, и Иванишвили знает, что он не мог повлиять на экономику. Иванишвили скажет ему – ты оставь в покое экономическую команду, эти люди будут моими, а ты занимайся политикой. В частных беседах Иванишвили говорит, что если система управления не изменится, в 2016 году его команда выборы проиграет. Как сообщает достоверный источник, Иванишвили сделает все, чтобы создать налаженную систему», – пишет автор статьи.

«Иванишвили не решается распустить парламент, что-то его тормозит. Но до 2016 года он может сделать следующее: в конце 2015 года распустить МВД и отделить органы безопасности, что входило в программу "Мечты". В частности, как утверждает источник, Иванишвили недоволен парламентом и исполнительной властью и думает о серьезных шагах. Большинство, которое теперь фактически надеется только на Гию Вольского и Манану Кобахидзе, больше не выдерживает критики Бидзины Иванишвили. Так что, в ближайшие дни начнется расчистка поля. В ходе этого процесса пострадают несколько фигурантов. В их числе, наверное, будет Нодар Хадури, который вместе с президентом Национального банка довел страну до невероятного кризиса – такого низкого курса лари за последние годы никто не помнит», – заключил автор статьи.

Ще на цю тему