В Сенате США прошли слушания по кандидатуре нового посла в Азербайджане

09:05 05.12.2014

В Сенате США 4 декабря состоялись первые слушания по вопросу утверждения кандидатуры нового посла в Азербайджане.

Президент США Барак Обама выдвинул на пост нового посла в Азербайджане кандидатуру первого заместителя помощника госсекретаря по энергетике, санкциям и сырьевым товарам в Бюро Госдепартамента по вопросам экономики и бизнеса Роберта Френсиса Секуты, сообщает Тренд.

Кандидатура посла была обсуждена ранее в Комитете по внешним связям Сената.

Его последние зарубежные назначения включают Токио (2007-2009) и Берлин (2003-2007), где Секута курировал участие правительства США во всем спектре экономических вопросов.

В частности, деятельность Секуты в качестве экономического советника-посланника в Германии включала борьбу с терроризмом и усилия по борьбе с международной преступностью. Он был также старшим советником по вопросам продовольственной безопасности в Бюро Госдепартамента, первым заместителем Координационного директора по вопросам экономики в посольстве США в Кабуле.

Также Секута работал в Управлении торгового представительства США (1999-2000 годы). Он занимал различные должности в Госдепартаменте США, отвечая за энергетику, торговлю и экономическое развитие, в том числе должность директора по анализу экономической политики и общественной дипломатии, специального переговорщика по биотехнологиям.

Роберт Френсис Секута является выпускником Джорджтаунского университета и имеет степень магистра Школы глобального менеджмента и Национального военного колледжа.

Должность посла США в Азербайджане вакантна. Прежний посол Ричард Морнингстар по завершении срока полномочий вернулся в США.

Ще на цю тему