Министр финансов Грузии призывает не паниковать по поводу курса национальной валюты

17:15 04.12.2014

Влияние государственного бюджета Грузии на снижение обменного курса лари в отношении доллара равно 0%.

Об этом заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури. По его словам, на курс лари повлияли многие факторы, но бюджета среди них нет, передает Грузия Online.

«На курс лари действует очень много факторов – внешние и внутренние факторы, психологические факторы. Очень много внутренних факторов, к одному из них часто апеллируют - большие бюджетные траты. Наши оппоненты часто делают взаимоисключающие заявления, якобы, с одной стороны, бюджет не выполняется, а с другой – тратится много денег. Мы тратим столько, сколько получаем в виде налогов. Бюджет никак не влияет на рост количества денег, которые находятся в обращении», – заявил Хадури.

По его словам, монетарную политику в Грузии проводит Национальный банк, который независим в своей деятельности, поэтому было бы неправильно со стороны представителя исполнительной власти публично оценивать работу Национального банка.

Как заявил министр финансов, паника – один из факторов, который может оказать еще худшее влияние на обменный курс лари.

«Для этого нет никаких оснований. У Национального банка есть резервы, чтобы совершить интервенцию. Никакие макроэкономические параметры не дают оснований полагать, что курс лари продолжит падать», – отметил Хадури.

Ще на цю тему