США и ЕС считают парламентские выборы в Молдове шагом вперед

13:38 03.12.2014

ЕС и США считают состоявшиеся в воскресенье выборы в парламент Молдовы «еще одним важным шагом в демократическом развитии страны» и призывают лидеров Молдовы «немедленно приступить к формированию нового правительства, которое будет служить во благо народу Молдовы».

Соединенные Штаты Америки разделяют оценку миссии ОБСЕ, что прошедшие в Молдове выборы соответствовали международным стандартам и нормам, пишет TV7.md.

Так же, как и наблюдатели ОБСЕ, США обеспокоены решением молдавского Центризбиркома снять одну из партий с выборов за несколько дней до голосования. По словам представителя американского госдепа, США призывают молдавских политиков как можно скорее сформировать новое правительство.

Европейский союз, в свою очередь, готов к продолжению сотрудничества с будущим правительством Молдовы по вопросу приднестровского урегулирования на принципах суверенитета и территориальной целостности страны с предоставлением Приднестровью особого статуса. Об этом говорится в совместном коммюнике Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и Еврокомиссара по расширению и политике соседства Йоханнеса Хана в связи с прошедшими в Молдове парламентскими выборами.


 
 

Ще на цю тему