ЕС приветствует проведение парламентских выборов в Республике Молдова

17:31 02.12.2014

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан опубликовали 1 декабря совместное заявление, в котором приветствуют состоявшиеся 30 ноября парламентские выборы в Молдове.

Согласно тексту заявления, сообщает TV7, ЕС принял к сведению доклад наблюдателей ОБСЕ, в котором отмечается, что «парламентские выборы в Республике Молдова вобрали в себя широкий спектр политических альтернатив и были хорошо администрированы, даже с учетом того, что выбытие одного из конкурентов непосредственно накануне выборов вызывает много вопросов».

В заявлении также отмечается, что ЕС надеется на быстрое формирование нового правительства и конструктивной оппозиции.

«ЕС остается надежным партнером для поддержки реформ в Молдове и сделает все возможное, чтобы граждане страны в полной мере воспользовались положениями Соглашения об ассоциации с ЕС», – говорится в документе.

Кроме того, «ЕС продолжит сотрудничать с будущим правительством для урегулирования приднестровского конфликта с сохранением территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова и предоставлением Приднестровскому региону особого статуса».

Теми:

Ще на цю тему