Госдума может ввести фильтрацию всего интернет-контента

15:34 02.12.2014

Госдума до конца 2014 года может утвердить поправки, по которым интернет-провайдеры введут обязательную фильтрацию всего интернет-контента.

Об этом сообщает 1 декабря «Газета.Ру» со ссылкой на свои источники, передает Дождь.

Как уточняет издание, речь идет о создании специального программного обеспечения, которое сможет отслеживать весь интернет-трафик для выявления вредоносного для детей контента.

«Сама идея фильтров для интернета на уровне операторов и провайдеров весьма не новая. Ранее проектом должен был заниматься «Ростелеком», но после ухода ряда руководителей, в частности бывшего президента Александра Провоторова, тема стала менее обсуждаемой», – рассказал источник.

Также, по его словам, те операторы, которые не смогут фильтровать интернет-контент, должны будут «покупать уже очищенный контент у более крупных операторов».

Источник издания рассказал, что власти намеренно хотят оградиться от общественного обсуждения поправок. Это делается потому, что изменениями недовольны, по словам собеседника, практически все операторы, провайдеры и представители интернет-бизнеса.

Создавать технологическую платформу для фильтрации контента будет компания «Ашманов и партнеры». Ее глава, Игорь Ашманов, заявил, что если у компании вдруг появятся «правительственные заказы», то тогда она продаст технологию фильтрации. Кроме того, если такой заказ все же будет, то госструктуры объявят публичный тендер.

Впервые с инициативой фильтровать и блокировать вредоносный для детей интернет-контент выступила в июле 2014 года депутат Госдумы Елена Мизулина. Позже такую идею поддержало Министерство связи и массовых коммуникаций.

Ще на цю тему