На выборах в Молдове были выявлены нарушения

14:25 01.12.2014

Наблюдатели Promo-LEX сообщают о случаях предвыборной агитации перед избирательными участками, а также об организованном подвозе избирателей и порче оборудования избирательных участков на парламентских выборах в Молдове 30 ноября.

Руководитель Проекта по мониторингу выборов Павел Постика сообщил в ходе пресс-конференции об отсутствии электричества на ряде избирательных участков, сообщает Панорама.

На участке в Кахуле разбилась одна из урн для избирательных бюллетеней, а на другом участке, в Орхее, были выявлены некоторые неполадки с пломбами на урнах. В некоторых случаях избиратели не смогли найти себя в избирательных списках. Были также зафиксированы случаи, когда, придя на участок, граждане обнаруживали, что за них уже кто-то проголосовал.

На избирательном участке в селе Сэнэтэука района Флорешть, где могут голосовать и граждане из приднестровского региона, было выявлено, что власти не предоставили достаточное количество дополнительных списков. После регистрации 150 граждан из приднестровского региона списки закончились, и пришлось доставлять их из села Бурсук коммуны Жапка того же района.

Как сообщил Павел Постика, были отмечены отдельные случаи, когда во вкладыш удостоверения личности не проставляли штамп «Выборы 30.11.2014», подтверждающий, что его обладатель проголосовал. Глава Проекта по мониторингу выборов также рассказал о случаях нарушения закона путём фотографирования и размещения в Интернете бюллетеня со штампом «Проголосовал», что является нарушением закона.

Были выявлены 4 случая организованного подвоза избирателей автобусами и микроавтобусами на избирательные участки. Кроме того, наблюдатели отметили активизацию тираспольской администрации, тщательно проверяющей граждан с левого берега Днестра, отправляющихся на правый берег для участия в голосовании.

Ассоциация Promo-LEX представила тщательно проанализированные данные с 700 избирательных участков, которые, однако, могут быть распространены на всю территорию страны, с погрешностью в 3%. Примерно 95% избирательных участков открылись вовремя. 65% зданий, в которых они располагаются, снабжены оборудованием, соответствующим потребностям людей с ограниченными опорно-двигательными возможностями. 55% участков оснащены в соответствии с нуждами людей с нарушениями зрения. В 4,8% избирательных участков избирательный процесс был временно приостановлен в связи с отказом электронного реестра.

Теми:

Ще на цю тему