Турция готова помочь российским компаниям в организации автосборки на своей территории

14:35 27.11.2014

В сентябре 2014 года Группа ГАЗ и турецкая компания Mersa Otomotiv объявили о начале производства и продажи автомобилей «ГАЗель Next» в Турции. Турция выразила готовность оказать содействие российским компаниям в поиске партнеров для организации автосборочных предприятий на территории Турции.

Об этом говорится в протоколе 13-го заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает ТАСС.

Кроме того, Россия и Турция договорились продолжить совместную работу по повышению качества производства автомобилей и автокомпонентов, совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в данной сфере, а также совместно разрабатывать проекты и продвигать продукцию на рынки третьих стран.

Сотрудничество в области машиностроения может реализовываться как в форме поставок оборудования, так и в форме ведения совместных разработок и осуществления инвестиций, отмечается в документе.

В сентябре 2014 года Группа ГАЗ и турецкая компания Mersa Otomotiv объявили о начале производства и продажи автомобилей «ГАЗель Next» в Турции.

Крупноузловая сборка «ГАЗель NEXT» организована на принадлежащем Mersa Otomotiv заводе в турецком городе Сакарья, расположенном в 150 км от Стамбула. Основные узлы и компоненты автомобиля поставляются из России, часть компонентов, в частности карданные валы, колесные диски, аккумуляторные батареи, элементы тормозной системы, закупается у турецких производителей. По словам президента Группы ГАЗ Вадима Сорокина, в 2015 году объем производства должен достигнуть 3 тыс автомобилей.

В 2012 году российская компания совместно с турецкой фирмой Mersa Otomotiv открыла в Сакарье сборочное производство легких коммерческих автомобилей «ГАЗель Бизнес».

 

Ще на цю тему