Азербайджан выразил протест Украине за телепередачу о Нагорном Карабахе

15:48 26.11.2014

Посольство Азербайджана в Киеве выразило протест МИД Украины «в связи с показом на украинском телеканале «1+1» антиазербайджанской передачи».

Об этом 26 ноября сообщает Тренд со ссылкой на информацию посольства.

Журналистами телеканала была подготовлена передача «15 республик» об общественно-политической системе Азербайджана, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, пишет азербайджанское издание.

Как отмечают в посольстве, в передаче «выражаются симпатии в отношении сепаратистского режима Нагорного Карабаха, а также Армении, которая более двадцати лет оккупирует 20% азербайджанских территорий».

Посольство заявило, что «трансляция такой заказной и необъективной передачи против Азербайджана, который всегда верен принципам стратегического сотрудничества и дружбы, поддерживает территориальную целостность Украины и проголосовал за это в Генассамблее ООН, вызвала справедливое недовольство диппредставительства Азербайджана в Украине и тысяч соотечественников, проживающих в этой стране».

Посольство Азербайджана выразило надежду, что «Украина, ставшая жертвой сепаратизма и внешнего вмешательства, не закроет глаза на попытки, направленные на поддержку сепаратизма и агрессии».

Как сообщает Тренд, посольство уже направило письмо протеста руководству канала и проинформировало его о том, что авторы передачи, журналисты Константин Андриюк и Дмитрий Волков внесены в список нежелательных лиц МИД Азербайджана за незаконное посещение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Посольство Азербайджана также отметило, что данная передача «наносит серьезный урон существующим между странами дружественным и стратегическим отношениям», и призвало МИД Украины «оказать соответствующее воздействие на телеканал и его журналистов, допустивших оскорбление и клевету в отношении Азербайджана и его граждан».

Ще на цю тему