Узбекистан и Турция проведут межмидовские консультации в Анкаре

14:59 26.11.2014

Делегация министерства иностранных дел Узбекистана 27-28 ноября 2014 года посетит Анкару для участия в очередном раунде узбекско-турецких межмидовских консультаций на уровне заместителей министров.

Об этом сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

В ходе визита узбекская делегация проведет ряд двусторонних встреч и переговоров с представителями правительства и крупного бизнеса Турции, на которых обсудит, в частности, перспективы развития торгово-экономических отношений.

Турция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. В 2013 году товарооборот составил 1,347 миллиарда долларов, что на 10,5 процента больше, чем в 2012 году.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 485 компаний с турецкими инвестициями, действующие в текстильной, продовольственной и фармацевтической отраслях промышленности, в сферах гостиничного бизнеса, услуг, стройматериалов, строительства и производства пластиковой продукции. Турецкие инвестиции в размере более одного миллиарда долларов обеспечивают для экономики Узбекистана примерно 300 миллионов долларов в год за счет экспорта и 50 тысяч рабочих мест.

Ще на цю тему