В оккупированном Крыму утвердили механизм «сноса незаконных объектов»

11:43 26.11.2014

Т.н. «Совет министров Крыма» разработал механизм взаимодействия органов власти и различных ведомств по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не относящихся к объектам капитального строительства.

Соответствующее положение правительство утвердило на заседании 25 ноября, передает Крыминформ.

По словам «первого вице-премьера Крыма» Михаила Шеремета, проект постановления получил положительное заключение прокуратуры РК и соответствует федеральному законодательству.

«Если вы поддержите данный проект, я думаю, руководители муниципалитетов будут прямо возле телевизоров аплодировать. Это действенный рычаг, инструмент в борьбе с коммерсантами, которые не несут никакой социальной нагрузки, уродуют улицы наших городов и районов. Я думаю, что это единственный правильный выход из сложившейся ситуации», – заявил Шеремет, представляя проект.

Согласно положению, вопросы об освобождении участков осуществляет специальная комиссия. К объектам, подлежащим сносу в случае признания их незаконными, отнесены нестационарные торговые объекты – киоски, ларьки, временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности, автопарковки, кабинные уличные туалеты, телефонные кабины, платежные терминалы, аттракционы, быстровозводимые гаражи-стоянки модульного типа и т.п.

При этом «профильные органы муниципальных образований» самостоятельно выявляют незаконно размещенные объекты и проверяют наличие у их владельцев правоустанавливающих документов, а также в течение 2 дней с момента поступления проверяют соответствующие обращения граждан и юрлиц, информацию исполнительных органов государственной власти и поступающую на «горячие линии» Совета министров РК.

Акт о выявлении незаконного объекта в течение одного рабочего дня муниципалитет должен направить в правительственную комиссию, которая не более, чем за 30 дней, принимает решение о его демонтаже/перемещении либо о подаче заявления в суд на освобождение участка, если его владелец успел зарегистрировать собственность как объект недвижимого имущества и имеет свидетельство о госрегистрации.

Далее в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о демонтаже муниципалитет перевозит незаконный объект на площадку для хранения либо в течение 5 дней подает иск в суд.

В положении сказано, что отсутствие владельца не является поводом для отказа исполнителей от демонтажа. В случае, если владелец объекта откажется освобождать его от товара и оборудования, они подлежат описи с дальнейшим перемещением на площадку для хранения.

Вернуть свою собственность владельцы смогут при наличии документов на нее, подав заявление в течение месяца. Демонтированные объекты на площадке будут храниться полгода, после чего подлежат утилизации.

Ще на цю тему