Президент Молдовы призвал граждан поддержать на выборах европейский вектор

14:45 25.11.2014

Поддержать европейский вектор страны на парламентских выборах, которые пройдут 30 ноября, призвал жителей Молдовы президент Николай Тимофти.

За неделю до их проведения глава государства выступил с обращением к народу, сообщает Publika.MD.

«Уважаемые соотечественники! От того, как мы проголосуем 30 ноября, зависит наше будущее, будущее наших детей и внуков. Сейчас решается наша судьба. Теперь у нас есть шанс встать в один ряд с цивилизованными странами Западной Европы. Сомнительные персонажи и партии, которых народ не знает, финансируемые из сомнительных и иностранных источников, говорят нам о таможенных союзах и иллюзорных азиатских проектах, атакуя европейский фундамент, на который мы ставим нашу страну», – сказал глава государства.

«Европа нас поддерживает в политическом, финансовом и экономическом плане. Нам остается быть последовательными и подтвердить нашу приверженность европейскому курсу», – заявил президент.

Также Николай Тимофти призвал электорат объединиться против «тех, кто не желает добра» стране и не поддаваться на провокации:

«В этой предвыборной кампании участвуют политические силы, желающие нашего возвращения в мутное и нищее прошлое, от которого мы избавились с большим трудом и с огромными человеческими жертвами. Одиозные личности и партии, неизвестные народу, финансируемые из подозрительных источников, извне, говорят нам теперь о таможенных союзах и призрачных азиатских проектах, атакуя европейский фундамент, на который мы устанавливаем нашу страну.(...) Я ни разу не слышал от этих квазиполитиков, чтобы они требовали вывода иностранных войск с территории Молдовы, или выражали своё несогласие с запретом на экспорт молдавской сельхозпродукции в самый разгар сбора урожая! Напротив, я видел их радость, когда в отношении нашей страны ввели коммерческие эмбарго. Я призываю вас не поддаваться манипуляциям со стороны этих сил, цель которых - удержать Молдову на коленях, в перманентном состоянии бедности и нестабильности. Я верю в наш шанс превратить Молдову в процветающую страну. Я верю в вашу мудрость и благодарю вас. Проголосуем вместе за европейское будущее!».

Глава государства призвал граждан Молдовы последовать примеру Украины, выбравшей на недавних выборах проевропейские парламент и правительство, «чтобы не оказаться, как на необитаемом острове, между двумя проевропейскими соседями: Румынией и Украиной».

«Я думаю, что наша цель – превратить Молдову в цветущую страну, в которой будут хорошо оплачиваемые рабочие места, дети будут хорошо воспитаны и ухожены у себя дома своими родителями, которые больше не будут вынуждены скитаться на чужбине. Надеюсь на вашу мудрость и сердечно благодарю. Давайте голосовать вместе за европейское будущее», – заключил Николай Тимофти.

Ще на цю тему