Чубаров обвинил Россию в политике вытеснения крымских татар

12:54 24.11.2014

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвинил Россию в намерении вытеснить коренной крымскотатарский народ с территории Автономной республики Крым.

«В отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины. Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову и советнику председателя Меджлиса Исмету Юкселю», – написал Чубаров на у себя в Facebook, передает ЛИГАБизнесИнформ.

По словам Чубарова, «оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам».

«В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма», – отметил глава Меджлиса.

Чубаров при этом подчеркнул, что координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму, будет осуществляться Меджлисом крымскотатарского народа, за пределами Крыма – представительством Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве.

Как сообщал BSNews, ранее Мустафа Джемилев заявил, что Россия готовит «добровольную» депортацию крымских татар.

Ще на цю тему