В курортной Ялте оккупанты планируют разместить мусороперерабатывающий завод

08:34 24.11.2014

В настоящее время Большая Ялта рассматривается как регион, в котором вероятно размещение первого завода по переработке мусора.

Об этом в ходе рабочей поездки в Ялту  рассказал министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, передают Новости Крыма

Госдума 22 ноября приняла закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В настоящее время мусор из Ялты вывозится на полигон твердых бытовых отходов в село Тургеневка Бахчисарайского района, тариф на вывоз мусора для населения составляет более 20 рублей в месяц. Мусоровозы свозят мусор с контейнерных площадок на перегрузочный пункт, где мусор пересыпают в большие контейнеры и затем отправляют на полигон. 

По словам Г. Нараева, мусоросортировочную линию в Ялте можно оборудовать на территории государственного предприятия «Крымэкоресурс».

«Это достаточно серьезная проблема, потому что транспортное плечо составляет 160 километров, что недопустимо – это и стоимость тарифа,  и опять же эстетический вид, когда машина с Южного берега практически через весь Крым передвигается, особенно в летний период.

Поэтому есть предложение со стороны инвесторов, и мы рассматриваем Большую Ялту как пилотный проект, что может начать реализацию той программы по строительству мусороперерабатывающих заводов, мусоросортировочных линий именно с Большой Ялты», – рассказал министр.

Ще на цю тему