МИД Польши призвал ЕС заранее подготовить новые санкции против России

09:12 24.11.2014

Новый министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина призвал Евросоюз заранее подготовить новые санкции против России на случай новой российской агрессии в Украине.

Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, сообщает ZN.UA.

«Мы должны быть в состоянии немедленно ввести санкции», – сказал Схетина.

По его словам, в случае наступления Россия на города в Восточной Укриане, такие как Мариуполь, Евросоюз сразу же должен будет ввести против РФ санкции, а не только начинать их разрабатывать. Санкции и низкая цена на нефть остаются «самым сильным оружием против Москвы», – отметил он.

В то же время, он предостерег от военного конфликта НАТО против России.

«Это означало бы третью мировую войну», – сказал Схетина.

Польский министр подчеркнул, что Евросоюз должен в один голос назвать все своими именами, имея в виду российскую агрессию.

«В то время как некоторые страны предпочитают заниматься бизнесом как и прежде, Латвия и Литва боятся за завтрашнего дня. Поэтому я жду сигнала от НАТО, что они хотят и будут что-то противопоставлять давлению России», – заявил Схетина.

20 ноября российский оппозиционный политик Борис Немцов заявил, что президент России Владимир Путин намерен продолжать войну и конфронтацию со всем миром, игнорируя экономические проблемы государства.

«Путин сказал готовиться к санкциям в течение 10 лет», – написал Немцов.

Ще на цю тему