В Меджлисе ждут реакции Москвы на поджоги культовых зданий в «российском» Крыму

09:31 21.11.2014

Поджоги любых культовых зданий любых конфессий в государстве – это агрессивные знаки беды и такой опасной формы болезни в обществе, как ксенофобия.

Об этом в комментариях для Крым.Реалии заявил руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

Ему хотелось бы узнать мнение представителя российского президента Владимира Путина в Крыму, в частности, то какую информацию относительно данных событий доводят официальной Москве.

Хамзин считает одной из причин происходящего срыв нынешней крымской властью диалога с Меджлисом крымскотатарского народа, «который был достигнут на базе принятого парламентом Крыма от 11 марта 2014 года постановления «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

«И сейчас в этой ситуации меня больше интересует позиция Москвы, особенно позиция уполномоченного представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева в Симферополе. Насколько господин Белавенцев доводит объективную информацию главе России... Или и тут Россия переняла опыт розыгрыша Украиной в течение 23 лет, когда она нас водила за нос «хорошим дядькой» в Киеве и «плохим дядькой» в Крыму», – сказал Хамзин.

Ранее сообщалось, что ночью 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в поселке Солнечная Долина под Судаком.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал попытку поджога мечети «демонстративным ответом оккупационных властей цивилизованному миру, призывающему прекратить репрессии и угрозы в отношении крымскотатарского народа».

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев выступил с обращением к властям и общественности, призвав найти и наказать виновных. В Духовном управлении мусульман Крыма отметили, что «безнаказанность порождает новые преступления, чему мы являемся свидетелями». 

Ще на цю тему