Товарооборот между Румынией и Молдовой превысил 1,2 миллиарда долларов США

17:18 20.11.2014

Объем товарооборота между Румынией и Республикой Молдова за первые девять месяцев этого года составил в стоимостном выражении более 1,2 миллиарда долларов США и достиг нового рекордного уровня.

Об этом сообщает Молдпрес ссылкой на пресс-релиз румынского посольства в Молдове.

Объем торгового обмена между обеими странами удвоился за последние пять лет. Его темпы роста значительно повысились после того, как Российская Федерация закрыла свой рынок для ряда молдавской продукции. Румыния поднялась на первое место среди торговых партнеров Молдовы после увеличения на 24% торгового обмена за первые три квартала. Статистические данные, на которые ссылается румынское посольство, включают и районы приднестровского региона.

По данным пресс-релиза, экспорт Румынии в Молдову поднялся до более 832 миллионов долларов США, что на 25,62% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в то время как импорт молдавской продукции на румынский рынок достиг 367,51 миллиона долларов, увеличившись на 19,67%.

«Рост объема двусторонней торговли является также плодотворным результатом подписания соглашений между Республикой Молдова и Европейским союзом, что содействовало ускорению структурных реформ в экономике и обществе Республики Молдова», – говорится в пресс-релизе.

«Европейская интеграция представляет собой единственный вариант, который может способствовать процветанию, свободе и достоинству граждан Республики Молдова. Румыния по-прежнему твердо привержена поддержке этой цели», – заявил посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка.

По данным румынской статистики, за первые три квартала 2014 года Республика Молдова занимает четвертое место по экспорту в торговле Румынии со странами за пределами Евросоюза. Количество совместных румынско-молдавских предприятий, зарегистрированных до 30 сентября 2014 года, составляет 4374; а их общий капитал, вложенный в Румынии, равняется 43,14 миллиона долларов США.

Ще на цю тему