В Поти хотят до конца 2018 года построить современный НПЗ

15:38 20.11.2014

19 ноября в Тбилиси прошла презентация проекта строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Поти.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, финансовых институтов, сообщает Тренд.

Как отметил Кумсишвили в ходе презентации, правительство Грузии объявило в ноябре 2014 года опрос интересов в связи со строительством нефтеперерабатывающего завода.

«По итогам опроса интересов правительство Грузии намерено определить инвестора строительства на берегу моря в Поти современного нефтеперерабатывающего завода с минимальной мощностью переработки в два миллиона тонн сырой нефти в год. Завод необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Он должен производить топливо стандарта Евро-5, или легкие и средние дистилляты, а также другие нефтепродукты, соответствующие установленным законодательством Грузии стандартам. 20 процентов продукции НПЗ необходимо будет направлять на местный рынок. Не менее 90 процентов работников нового НПЗ должны составлять граждане Грузии», – отметил первый замминистра.

По данным министерства экономики, Грузия целиком зависит от импорта нефтепродуктов.

Ще на цю тему