Bloomberg: Признаки коллапса рубля становятся все очевидней

18:22 20.11.2014

В России все заметней становятся признаки коллапса рубля. Об этом пишет Bloomberg и называет слова Путина об осторожном использовании золотовалютных резервов для поддержки рубля хвастовством.

По мнению аналитиков, нежелание предпринимать более активные действия в защиту рубля усиливает инфляцию в России, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Особенно это заметно на некотором удалении от столичного региона, например, в Ростове-на-Дону, где покупательная способность россиян за последние два месяца снизилась существенно.

Напомним, 10 ноября центральный банк Российской Федерации упразднил действующую курсовую политику – отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины.

Для поддержания курса рубля центробанк продал в октябре $27,2 млрд и 1,6 млрд евро.

Российский рубль подешевел на 23% к евро и на 30% к доллару с начала года. Падение курса усилилось, когда начался обвал на рынке нефти.

18 ноября глава центробанка России Эльвира Набиуллина признала, что курс рубля неуправляем. Она также отметила зависимость российской экономики от нефтяного экспорта и цен на черное золото. Позже Путин фактически повторил ее слова насчет связи экономики РФ с рынком нефти. Он заявил также, что нынешняя девальвация рубля является неизбежной. Ранее Путин заявлял, что Россия застрахована от шоков на рынке энергоносителей.

На блеф и искажение фактов о российской экономике из уст Путина обратило внимание также немецкое издание Bild. В интервью немецкому телеканалу ARD на минувших выходных российский президент заявил, что ожидает роста ВВП России на 0,5-0,6% в текущем году и на 1,2% в следующем. В 2017 году экономика, по мнению Путина, может прибавить еще 3%. Но о чем он, очевидно, забыл, так это о том, что в течение первых двух сроков его президентства экономика России росла на 8%, – пишет Bild.

«Даже его собственный центральный банк не верит его пророчествам: он снизил прогноз по ВВП на текущий год до 0,3% и до 0% в следующем году», – отмечает издание.

Официальный курс доллара к рублю 20 ноября упал на 32,47 коп. и вновь опустился ниже психологически важной отметки 47 руб. С 21 ноября 2014 года курс доллара установлен ЦБ на уровне 46,7047 руб./долл.

Ще на цю тему