Россия планирует создать в Грузии новый сепаратистский регион

13:15 19.11.2014

Россия планирует создать в Грузии новый сепаратистский регион, в котором компактно проживают азербайджанцы.

По словам бывшего депутата грузинского парламента Рамина Байрамова, подобные домашние заготовки у России были всегда, и есть сегодня, пишет Грузия Online со ссылкой на «Свободную зону».

«Ранее при правлении президентов Грузии Гамсахурдии и Шеварднадзе действия в рамках этого плана были вполне конкретными, и порой проявлялись в общине отдельными группами. Но, думаю, больше это было похоже на проверку прочности. И хотя были громкие заявления общественных лидеров о невозможности реализации подобных идей, но все же риски были достаточно велики по сравнению с сегодняшним днем», – утверждает он.

При этом политик считает, что с тех времен в стране окрепли государственные институты, а чувство гражданской ответственности у азербайджанцев заметно усилилось, что в свою очередь сводит шансы Путина к минимуму.

«Я и раньше заявлял, и сейчас повторюсь: создание сепаратистской зоны в регионе компактного проживания азербайджанцев Грузии во всех случаях невозможно. Такое положение дел может пошатнуться только с подачи властей Грузии, чего вряд ли допустит грузинское общество (включая азербайджанцев). То есть, только сама власть может дестабилизировать ситуацию в регионе, и больше никто. Однако учитывая фактор стратегически взаимовыгодных интересов Грузии и Азербайджана, думаю, что вряд ли кто-либо рискнет пойти на столь самоубийственный шаг», – отметил Рамин Байрамов.

Ще на цю тему