Оккупанты решили продать с аукциона здание Меджлиса крымскотатарского народа

17:48 19.11.2014

«Госкомитет по охране культурного наследия Республики Крым» решил отсудить у благотворительной организации «Фонд "Крым"» здание по улице Шмидта, 2, в котором располагался Меджлис крымскотатарского народа, с последующей его реализацией на открытых торгах.

Об этом журналистам сообщил адвокат Джемиль Темишев, передает QHA.

«Вторая часть судебного процесса заключается в том, что наш процессуальный оппонент подал исковое заявление в Хозяйственный суд. Исковые требования сформулированы следующим образом – изъять у «Фонда «Крым» данное помещение и в последующем реализовать его на открытых торгах», – рассказал Темишев.

Также адвокат дал оценку прошедшему 18 ноября судебному заседанию, на котором президенту БО «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву присудили штраф  в размере 350 тысяч рублей, самому же фонду – штраф в размере 4,5 миллионов рублей.

Джемиль Темишев усмотрел в данном решении суда стремление «задавить» «Фонд "Крым"» штрафами, а затем его ликвидировать.

«Для нас эти постановления были прогнозируемыми, злые языки говорят, что это политический заказ, и я все больше и больше убеждаюсь в том, что это соответствует действительности... Суд вынес наказание ближе к максимальному, то есть не было никаких предупреждений, то есть я усматриваю в этом судебном процессе желание просто задавить «Фонд «Крым», задавить штрафами, а потом его просто ликвидировать», – заявил Темишев.

Также адвокат заявляет о нарушениях, которые имели место на суде.

«Во втором судебном процессе в отношении уже благотворительной организации «Фонд «Крым» мы заявляли отвод судье, потому что один и тот же судья рассмотрел два материла, и по одному материалу уже сформулировал свое видение этого дела. По закону, я считаю, он не должен был рассматривать второй», – рассказал Темишев.

По словам Джемиля Темишева, дата проведения заседания Хозяйственного суда, на котором будет рассматриваться вопрос об изъятии здания у Фонда «Крым», будет известна к концу недели.

Ще на цю тему