В болгарском городе Пазарджик объявлено бедственное положение

14:16 18.11.2014

Более месяца река подмывает берег в болгарском городе Пазарджик, и возникла опасность залива станций, обеспечивающих водоснабжение города и окрестных сел.

Об этом заявил мэр Пазарджика Тодор Попов на пресс-конференции, посвященной ситуации с выходом из берегов реки Марица 17 ноября, сообщает Болгария Сегодня.

«Уже сегодня объявим частичное бедственное положение на территории, где река Тополница вливается в Марицу. Также за сегодня и завтра будет решено, какие меры необходимо принять, чтобы остановить подмывание берега на этом участке», — заявил мэр Пазарджика Тодор Попов на специальной пресс-конференции.

По словам мэра, имеется две возможности предотвратить залив речными водами насосных станций. Первая – изменить русло реки Марица, чтобы оно прошло вдалеке от насосных станций. Вторая – укрепить берег реки. В проблемном участке каждый день вода приближается к источникам, снабжающим водой город Пазарджик и близлежащие села, и если задержаться с принятием мер, то через несколько дней город и села могут остаться без питьевой воды.

Муниципалитет Пазарджика выделил на укрепительные работы около 200 тыс. левов, а срок, за который необходимо хотя бы временно решить проблему, составляет, по подсчетам, не более 20 дней.

Проблемы с подмывом берегов реки Марица начались около двух месяцев назад, когда из-за проливных дождей был произведен контролируемый спуск воды из водохранилища в русло реки Тополница – приток Марицы. Получив дополнительную воду, Марица начала подмывать берега, особенно более пологий, на котором находятся источники питьевой воды. Каждый день река уносит полосу берега, шириной около 1 метра, а насосные станции, установленные на источниках воды, находятся в 30-45 метрах от берега.

Ще на цю тему