Евросоюз дал России срок до декабря

11:01 18.11.2014

Страны Европейского Союза готовы поддержать введение персональных санкций против пророссийских боевиков, однако обсуждение новых ограничительных мер в отношении России вряд ли состоится раньше середины декабря.

Об этом шла речь на заседании глав МИД стран ЕС в Брюсселе 17 ноября, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что введение персональных санкций будет реакцией Евросоюза на псевдовыборы, которые боевики ДНР и ЛНР провели 2 ноября. Как ожидается, министры поддержат внесение пророссийских боевиков в список людей, которым будет запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС будут заморожены.

«Но министры иностранных дел по-прежнему разделены во мнении относительно необходимости более жестких экономических санкций в отношении России несмотря заявления НАТО о перемещении российских танков и военнослужащих на восток Украины. Страны Балтии, Великобритания, Польша и Швеция последовательно настаивали на усилении ограничительных мер, в то время как такие как Австрия, Греция и Кипр не поддерживают такой шаг», – отмечает издание.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что ЕС уже должен начать подготовку к введению новых санкций, поскольку Москва усилила антиукраинскую агрессию.

По словам министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека, его страна готова поддержать персональные санкции, но новые экономические меры против России готовы обсуждать лишь на следующем саммите 18-19 декабря.

Недавнее интервью Президента Чехии Милоша Земана чешскому радио вызвало в местной прессе волну острой критики. В нем президент Земан высказался за укрепление связей с Россией, сообщает Русская служба BBC.

17 ноября в Праге прошел марш в честь 25-й годовщины «бархатной революции» под антироссийскими лозунгами. В торжествах, переросших в акцию протеста, приняли участие несколько тысяч человек.

Во время выступления Милоша Земана собравшиеся на митинг люди начали его освистывать и показывать красные карточки (символизирующие в футболе «удаление с поля»), а вскоре в сторону сцены полетели яйца.

По сообщению Франс Пресс, кто-то из протестующих попал яйцом в голову приехавшему на торжества президенту ФРГ Йоахиму Гауку.

Ще на цю тему