Депутат Госдумы предлагает выслать из России молдавских дипломатов
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин требует от главы МИДа России Сергея Лаврова разобраться с задержанием россиян в Молдове.
С такой просьбой он обратился в МИД 17 ноября, сообщает Панорама.
В Молдове 14 ноября были арестованы россияне Виктор Шапинов и Максим Фирсов по подозрению в «подготовке экстремистских акций накануне или после выборов парламента 30 ноября», которые, по данным местных СМИ, входили в так называемую «группу Григорчука», руководимую молдавским гражданским активистом Павлом Григорчуком.
Парламентарий призвал выслать из России молдавских дипломатов, аргументируя это тем, что «сделав этот выпад, власти РМ фактически бросили России обвинение в проведении подрывной деятельности на территории чужого государства».
«Это в чистом виде провокация, устроенная спецслужбами Молдовы, не исключено, что по сигналу из Европы, чтобы унизить Россию, абсолютно бесцеремонно поступив с российскими гражданами», – считает Рашкин.
Шапинов и Фирсов являются активистами левых политических движений. Их задержали вместе с еще четырьмя гражданами Украины. Они будут под стражей до 18 ноября, когда истечет оговоренный законодательством срок задержания до 72 часов без предъявления обвинений.
Источники в молдавских спецслужбах считают, что иностранцы прошли специальную подготовку, имеют навыки обращения с оружием, а в Кишиневе должны были выйти на контакт с представителями движения Antifa и организацией «Социальный форум Молдовы» – молодежное крыло Партии социалистов.
В посольстве Украины в РМ сказали, что не располагают сведениями о задержании их граждан в РМ. Такого уведомления не получали и в посольстве России в РМ.
В конце июня оперативниками Службы информации и безопасности (СИБ) в Комрате по обвинению в экстремизме были арестованы четверо мужчин в возрасте до 23 лет: Дмитрий Кузнецов, Вячеслав Бойко, Василий Мавроди и Виктор Урум. Двое последних дали показания на Кузнецова и Бойко в обмен на гарантии, что их не осудят. В отношении Мавроди и Урума вынесены условные приговоры. Они в зале суда показали, что были доставлены в санаторий Федеральной миграционной службы Московской области, а затем в Ростовскую область, где в течение 12 дней стреляли из автоматов, проходили курсы по оказанию медпомощи, обучались тактическим действиям в полевых и городских условиях. В материалах дела фигурирует и начальник управления молодежи и спорта Гагаузии Анатолий Кара, который, по версии следствия, также причастен к организации антиконституционных действий.
В конце октября в аэропорту Кишинева был арестован житель Гагаузии Артур Кандидатов, прилетевший из Москвы. Причина – наличие в его багаже формы армейского образца. Кандидатов во время опроса в СИБ показал, что, по слухам, которые до него дошли, в «конце 2014 г. некие силы НАТО, Румынии и Молдовы осуществят военные действия в Гагаузии». Приобретение военной формы он объяснил тем, что «повелся на пропаганду...».
Ще на цю тему
- 15.08.2026 Росія розглядає Молдову як плацдарм для тиску на Європу та Україну – ЗМІ
- 07.07.2026 Молдова заявила про спроби вербування громадян до армії РФ
- 17.06.2026 У Молдові попередили: спецслужби РФ збирають дані громадян для шахрайства
- 22.05.2026 В РФ угрожают Молдове «военным ответом» после принятия паспортного указа по Приднестровью
- 17.04.2026 Молдова оголосила персонами нон грата керівництво російських військ в Придністров’ї
- 25.03.2026 Молдова вимагатиме компенсації від Росії за шкоду, завдану її інфраструктурі
- 30.01.2026 Російський "Лукойл" передав свої активи в аеропорту Кишинева у власність Молдови
- 25.11.2025 Росія витратила €400 мільйонів, щоб вплинути на парламентські вибори в Молдові - спікер
- 19.11.2025 Молдова викликає посла РФ через порушення повітряного простору країни безпілотником
- 05.11.2025 Молдова закриє російський культурний центр у Кишиневі - уряд схвалив розірвання угоди з РФ
- 13.10.2025 У Кремлі погрозами відреагували на нову військову стратегію Молдови
- 10.10.2025 Росія виділила щонайменше €100 мільйонів для впливу на вибори у Молдові - посол