Депутат Госдумы предлагает выслать из России молдавских дипломатов

13:42 18.11.2014

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин требует от главы МИДа России Сергея Лаврова разобраться с задержанием россиян в Молдове.

С такой просьбой он обратился в МИД 17 ноября, сообщает Панорама.

В Молдове 14 ноября были арестованы россияне Виктор Шапинов и Максим Фирсов по подозрению в «подготовке экстремистских акций накануне или после выборов парламента 30 ноября», которые, по данным местных СМИ, входили в так называемую «группу Григорчука», руководимую молдавским гражданским активистом Павлом Григорчуком.

Парламентарий призвал выслать из России молдавских дипломатов, аргументируя это тем, что «сделав этот выпад, власти РМ фактически бросили России обвинение в проведении подрывной деятельности на территории чужого государства».

«Это в чистом виде провокация, устроенная спецслужбами Молдовы, не исключено, что по сигналу из Европы, чтобы унизить Россию, абсолютно бесцеремонно поступив с российскими гражданами», – считает Рашкин.

Шапинов и Фирсов являются активистами левых политических движений. Их задержали вместе с еще четырьмя гражданами Украины. Они будут под стражей до 18 ноября, когда истечет оговоренный законодательством срок задержания до 72 часов без предъявления обвинений.

Источники в молдавских спецслужбах считают, что иностранцы прошли специальную подготовку, имеют навыки обращения с оружием, а в Кишиневе должны были выйти на контакт с представителями движения Antifa и организацией «Социальный форум Молдовы» – молодежное крыло Партии социалистов.

В посольстве Украины в РМ сказали, что не располагают сведениями о задержании их граждан в РМ. Такого уведомления не получали и в посольстве России в РМ.

В конце июня оперативниками Службы информации и безопасности (СИБ) в Комрате по обвинению в экстремизме были арестованы четверо мужчин в возрасте до 23 лет: Дмитрий Кузнецов, Вячеслав Бойко, Василий Мавроди и Виктор Урум. Двое последних дали показания на Кузнецова и Бойко в обмен на гарантии, что их не осудят. В отношении Мавроди и Урума вынесены условные приговоры. Они в зале суда показали, что были доставлены в санаторий Федеральной миграционной службы Московской области, а затем в Ростовскую область, где в течение 12 дней стреляли из автоматов, проходили курсы по оказанию медпомощи, обучались тактическим действиям в полевых и городских условиях. В материалах дела фигурирует и начальник управления молодежи и спорта Гагаузии Анатолий Кара, который, по версии следствия, также причастен к организации антиконституционных действий.

В конце октября в аэропорту Кишинева был арестован житель Гагаузии Артур Кандидатов, прилетевший из Москвы. Причина – наличие в его багаже формы армейского образца. Кандидатов во время опроса в СИБ показал, что, по слухам, которые до него дошли, в «конце 2014 г. некие силы НАТО, Румынии и Молдовы осуществят военные действия в Гагаузии». Приобретение военной формы он объяснил тем, что «повелся на пропаганду...».

Ще на цю тему