Украина и «Вышеградская четверка» договорились работать по-новому

13:35 17.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко и президенты стран Вышеградской четверки договорились о начале нового формата сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в частности, речь идет о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины, передает Украинская правда.

«Все страны подтвердили – мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности, и экономики», – отметил Порошенко.

По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы конкретной поддержки. Главное, о чем шла речь во время встречи – вопрос безопасности.

«Звучала позиция: где требуется поддержка – мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине. Это война за свободу и демократию всего ЕС», – отметил президент.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что «Вышеградская четверка» солидарна и поддерживает Украину, которая «противостоит российской агрессии», и высказался в поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия «Вышеградская четверка и Украина» на разных уровнях.

Как отметил президент Венгрии Янош Адер, «Венгрия изначально выполняла все решения о введении санкций в отношении России».

«Так будет и в будущем», – заявил Адер.

Со своей стороны президент Словакии Андрей Киска подчеркнул, что все страны Вышеградской четверки солидарны с Украиной и отметил, что «санкции необходимы в то время, когда диалог не действует».