Депутаты Болгарии призывают дипломатов-агентов уйти со своих постов

11:22 18.01.2011

С 152 голосами «за» парламент Болгарии принял декларацию, с которой настаивает, чтобы дипломаты, сотрудничавшие с бывшей Госбезопасностью, покинули свои посты.

За принятие декларации проголосовали представители правящей партии ГЕРБ, партии «Атака», Синяя коалиция и ДПС. 33 представителя оппозиции и один независимый депутат проголосовали против.

Проект декларации был предложен председателями комиссии по внешней политики Доброславом Димитровым и комиссии по контролю за еврофондами Моникой Панайотовой. В декларации депутаты призывают президента, правительство и МИД предпринять действия по отзыву дипломатов, которые по сведениям комиссии по досье работали на Госбезопасность коммунистического режима.

Перед голосованием министр иностранных дел Николай Младенов призвал депутатов принять декларацию и тем самым выразить мнение 70% населения Болгарии. Давайте закроем эту страницу, и болгарские дипломаты продолжат свое современное развитие, заявил министр.

Парламентская группа Коалиция за Болгарию партии БСП (болгарская социалистическая партия) отказалась участвовать в голосовании, потому что декларация противоречит закону и Конституции Болгарии, заявил лидер БСП Сергей Станишев.

Декларация используется для поднятия прозападного рейтинга и отвлекает внимание граждан от провалов в других сферах, заявил Ангел Найденов, депутат БСП.

По материалам Болгарские новости по-русски