В Приднестровье надеются, что московские меморандумы заставят Молдову «прекратить дискриминацию»

12:39 17.11.2014

Приднестровье рассчитывает, что после подписания им межведомственных меморандумов с Россией, молдавская сторона «прекратит необоснованное использование дискриминационных инструментов в отношении приднестровского экспорта в РФ посредством возобновления выдачи фитосанитарных сертификатов».

Об этом говорится в комментарии МИДа непризнанной ПМР в связи с подписанием в начале недели в Москве пяти соглашений о сотрудничестве между министерствами и ведомствами России и Приднестровья, передает Infotag.

По мнению ведомства, «это позволит возобновить стабильные поставки высококачественной сельскохозяйственной продукции Приднестровья на традиционный российский рынок».

«МИД ПМР приветствует подписание Меморандумов о сотрудничестве между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов и Службой государственного надзора Приднестровья», – говорится в документе, авторы которого надеются, что это позволит «возобновить стабильные поставки высококачественной сельскохозяйственной продукции Приднестровья на традиционный российский рынок».

По мнению Тирасполя, соглашения устанавливают возможность поставок приднестровской подкарантинной продукции на территорию России на основании фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, выданных компетентными органами Приднестровья.

Россия официально считает Приднестровье частью Молдовы и раздельную статистику торговли с ним не ведет, принимая товары исключительно на основании разрешительных документов РМ. Поскольку Россельхознадзор и Роспотребнадзор ввели с июля запрет на поставки в РФ свежей и консервированной плодоовощной продукции из Молдовы, молдавские санитарные ведомства перестали выдавать сертификаты и разрешения на поставки продукции в РФ. Приднестровье считает это незаконным и требует выдавать ей сертификаты для самостоятельного экспорта в Россию.

Ще на цю тему