США и Турция проводят переговоры в Анкаре

17:59 14.11.2014

Высокопоставленные военные чиновники Турции и США проводят в турецком генштабе в Анкаре заключительный раунд переговоров по оснащению и подготовке боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА).

Об этом сообщает 14 ноября источник в военном ведомстве, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на газету Нurriyet.

Стороны должны принять окончательное решение о количестве и местах подготовки боевиков так называемой «умеренной сирийской оппозиции» в Турции, которых предполагается использовать для борьбы как с правительственными войсками Сирии, так и с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

По данным источника, речь идет о подготовке 2000 боевиков в учебном центре жандармерии провинции Кыршехир в центральной Турции. Большую часть оружия и боеприпасов предоставят США, которые также компенсируют стоимость обучения боевиков ССА и пришлют в Турцию для их подготовки своих военных советников.

Другой обсуждаемый на встрече турецких и американских военных вопрос касается подготовки в Турции подразделений сирийских курдов, которые в настоящее время обороняют территорию своей автономии от боевиков ИГ. По этому вопросу стороны пока не достигли согласия, так как Анкара считает военные структуры сирийских курдов филиалами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики ИГ, в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Ще на цю тему