Президент Грузии призвал законодателей и правительство к консолидации вокруг европейского курса

16:58 14.11.2014

«Сегодня, как никогда, необходима консолидация вокруг европейского курса, придание ему новых импульсов и демонстрация его необратимости», – об этом в ходе выступления в парламенте заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

По словам президента, тот факт, что правительство Грузии покинули три уже бывших ключевых министра, отвечающих за европейскую и евроатлантическую интеграцию, вызвал в стране и за ее пределами вопросы о том, насколько эффективно продолжится формирование Грузии как государства европейского типа, пишет Грузия Online.

«Я уважаю ваши мнения, ваши политические взгляды, поскольку вы являетесь реализованной демократической волей моей родины. Вместе с тем, я пришел в парламент не для беседы с какой-либо одной политической партией, я хочу обсудить вопросы с высшим законодательным органом всей Грузии. Я пришел с мандатом всего населения Грузии, от имени нашего населения, чтобы поделиться с представителями грузинского народа своим видением по поводу процессов, развивавшихся в последнее время...

Сейчас, когда политическая обстановка напряжена как в парламенте, так и в правительстве, и кризисная ситуация в правящей коалиции вызвала уход с должности трех министров и создалась новая конфигурация политических сил, я, естественно, обращаюсь к законодательному органу нашей страны. Тот факт, что правительство Грузии покинули три уже бывших ключевых министра, отвечающих за европейскую и евроатлантическую интеграцию, вызвал в стране и за ее пределами вопросы о том, насколько эффективно продолжится формирование Грузии как государства европейского типа. Соответственно, думаю, что сегодня, как никогда после смены власти в Грузии в 2012 году, необходима консолидация вокруг этого курса, придание ему новых импульсов и демонстрация его необратимости», – заявил президент.

Ще на цю тему