Словакия пообещала поддержать санкции против России – Financial Times

09:28 17.11.2014

Продолжение эскалации напряженности на востоке Украины изменило настроения лидеров стран восточной Европы, которые последние два месяца занимали откровенно скептическую позицию в вопросе ужесточения санкций против России.

Руководство Венгрии и Словакии высказалось за новые антироссийские меры, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на The Financial Times.

Теперь в этих странах, имеющих сильные экономические связи с Россией, готовы поддержать дополнительные шаги ЕС в ответ на действия Москвы в украинском кризисе.

«Если диалог не дает результатов, мы должны что-то сделать», – сказал новоизбранный президент Словакии Андрей Киску. Он добавил, что другого пути у Европы нет: «Мы должны показать Путину, что мы предпринимаем шаги против его агрессии».

Изменение настроений еще заметнее в Венгрии, пишет издание. Ранее премьер этой страны Виктор Орбан неоднократно высказывался против санкций в отношении России, более того, уже после нескольких санкционных шагов ЕС венгерские власти заключили соглашение о строительстве газопровода «Южный поток», который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины. Теперь же министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто назвал «недавние действия России неприемлемыми».

«Будапешт присоединится к общей позиции в вопросе о санкциях. В Центральной Европе знают, что значит иметь соседа, подобного Советскому Союзу, и не хотят испытать этого снова», – цитирует FT министра.

Он пообещал, что Венгрия поддержит «все решения, которые приведут к скорому завершению конфликта» в Украине.

Заявления Киски и Орбана не вполне свидетельствуют, что позиция Вышеградской четверки по антироссийским санкциям едина. Так, премьер Словакии Роберт Фицо и министр финансов этой страны Петр Казимир по-прежнему настороженно относятся к новым санкциям, опасаясь экономических последствий. В непродуктивности новых ограничений против Москвы уверен и министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

«Они не принесут ничего, эти санкции. Они будут иметь только негативные последствия», – заявил чешский министр в кулуарах саммита в Братиславе, где собирались политики в бизнесмены объединения стран восточной Европы.

«Сохраняющиеся опасения Братиславы по поводу экономических последствий для Словакии после расширения антироссийских санкций не скажутся на решении правительства – кабинет Фицо поддержит новые меры», – заявил министр ЕС по делам Словакии Петер Яворчик.

Ще на цю тему