Армянский вертолет был сбит по правилам военного времени – посол Азербайджана / Фото / Видео

10:54 14.11.2014

Военный вертолет, который находился в атакующем полете, был сбит – как это положено по всем правилам военного времени.

Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, пишет Trend.

Он подчеркнул, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана.

«Россия не признает Нагорный Карабах субъектом международного права, а следовательно, признает территориальную целостность Азербайджана. Это закреплено во многих документах, в том числе в Договоре о дружбе между Азербайджаном и Россией, где есть отдельные строки о том, что стороны будут противодействовать проявлениям сепаратизма на территориях друг друга. Что касается непосредственно ситуации – как вы представляете себе, что одно государство на территории другого государства проводит военные учения? А проведение военных учений в Нагорном Карабахе как раз и является проведением учений на территории другого государства. И когда на линию соприкосновения сторон вторгается военный вертолет, то как должны поступить войска, которым поручено охранять эту самую линию? Там было два вертолета, сбили только один, второй улетел», – отметил посол.

По его словам, это нормальная практика охраны границ – любое суверенное государство охраняет свои границы.

Посол подчеркнул, что президент Азербайджана много раз в выступлениях отмечал, что Азербайджан никогда не смирится с потерей своих территорий.

«Что здесь непонятно? Азербайджан будет бороться до тех пор, пока все оккупационные войска не будут выведены с территории Нагорного Карабаха. Причем разговор идет не о гражданских людях, которые там живут – мы никоим образом не хотим их депортировать и предлагаем им автономию самого высокого уровня, какая только есть в мире, хотя более 200 тысяч азербайджанцев были депортированы из Армении. Кроме верхних районов Карабаха оккупированы еще пять низинных районов – и именно там проводятся военные учения. Если меня спросить не как посла, а как уроженца Карабаха, скажу, что Азербайджан слишком мягко на это реагирует», – отметил посол.

Возвращаясь к данной ситуации, он напомнил, что там был военный вертолет, который находился в атакующем полете и был сбит – как это положено по всем правилам военного времени.

«Война не закончена, у нас есть договор 1994 года о перемирии, но не об окончании войны...», – подчеркнул Бюльбюльоглы.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана, уничтоженный вертолет был приписан к 15-й вертолетной базе, дислоцированной на военном аэродроме «Эребуни» ВС Армении вблизи Еревана.

Армянская сторона утверждает, что в вертолете погибли «военнослужащие Нагорного Карабаха». При этом все три члена экипажа уничтоженного военного вертолета Ми-24 были офицерами ВВС Армении, отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, командир экипажа, майор Сергей Саакян, родился в Ереване, служил в воинской части № 32822 15-й вертолетной базы, был офицером ВВС Армении.

Старший лейтенант Саркис Назарян окончил Военно-авиационную школу, служил в качестве члена экипажа боевых вертолетов ВВС Армении.

Третий член экипажа, лейтенант Азат Саакян, уроженец Еревана, служил в ВВС Армении, был военным пилотом.

Фото министерства обороны Азербайджана

Ще на цю тему