Джемилев допускает создание крымскотатарского батальона для защиты южного направления

18:35 13.11.2014

Уполномоченный Президента Украины в делах крымскотатарского народа, кандидат в народные депутаты от БПП Мустафа Джемилев обсудил с главой государства возможность создания крымскотатарского батальона южного направления.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Блока Порошенко, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Мы с президентом обсудили вопрос создания военного крымскотатарского объединения южного направления, потому что в Херсонской области весьма тревожная ситуация. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим», – сказал Джемилев.

По его словам, на сегодняшний день около 450 крымских татар принимают участие в различных военных батальонах, участвующих в антитеррористической операции на Донбассе.

Лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что родственники этих военнослужащих подвергаются особой опасности на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Джемилев отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены. Также он выразил уверенность в том, что если крымские татары и украинцы будут вместе, то им удастся освободить Крым от российской оккупации.

Напомним, ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров заявлял, что в Крыму против татар оккупационная власть начала настоящие репрессии.

Ще на цю тему