В ОБСЕ заявили, что не могут работать на Донбассе

10:26 13.11.2014

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что примерно 400 километров украинской границы не контролируется.

ОБСЕ контролирует один километр на двух пунктах пропуска, пишет УНИАН.

«То, что мы видим, вызывает беспокойство. И для этого беспокойства есть ряд причин. Прежде всего, учитывая, что нашей первостепенной задачей было помочь в деэскалации конфликта, мы обеспокоены, потому что на самом деле идет эскалация. Мы видели военное оборудование, которое идет в регион во время прекращения огня», – сказал он 12 ноября в Брюсселе журналистам.

Заньер сообщил, что миссия наблюдателей фиксирует все нарушения, но в своей работе они столкнулись с ограничениями.

«Когда мы возвращаемся в Донецк и Луганск, у нас нет свободы передвижения. Мы хотели бы добраться до границы и де-факто у нас нет этой свободы. Мы просим все стороны Минского соглашения выполнить достигнутые договоренности. Мы не сможем помочь, если они не создадут для этого условия. Это одна из проблем», – отметил генсек ОБСЕ, добавив, что есть признаки того, что «может быть более открытая конфронтация».

Он также сообщил, что для мониторинга ситуации используются автомобили и беспилотные самолеты, но и здесь «мы столкнулись с препятствиями и непредвиденными проблемами».

«Они сбивают беспилотники из оружия. Мне сообщили, что это не работа любителей», – отметил Заньер.

Генсек констатировал, что миссия работает в «очень сложной ситуации». По его словам, представители миссии также присутствуют на территории Российской Федерации – на двух пропускных пунктах.

«Это важно больше с политической точки зрения, чем с практической. Украинская граница, примерно 400 километров, не контролируется. А мы контролируем один километр на двух пунктах пропуска. Мы не можем сказать, что контролируем границу, но у нас есть представление, что именно пересекает границу», – сказал он.

Кроме того, Заньер сообщил, что вскоре в Базеле состоится заседание ОБСЕ на уровне министров, которое будет посвящено Украине.

Ще на цю тему