ЦИК Молдовы исключила главу Гагаузии из предвыборной гонки

11:36 17.11.2014

Центризбирком исключил из списка кандидатов в депутаты от избирательного блока «Выбор Молдовы – Таможенный союз» башкана Гагаузии Михаила Формузала.

Как передает Инфотаг, решение принято на основании его заявления.

Михаил Формузал, став кандидатом в депутаты, не выполнил положение законодательства о сложении с себя полномочий в исполнительной власти, в том числе – члена правительства Молдовы. В начале ноября он заявил, что приостанавливает участие в избирательной кампании, так как считает необходимым продолжить работу в качестве башкана и члена правительства.

Башкан не стал разъяснять свою позицию, но и письменное заявление в Центризбирком не подал, оставаясь и кандидатом, и башканом. Его товарищи по избирательному блоку заявили тогда, что «Формузал возвращается на работу в правительство, чтобы добиться принятия решения об открытии большего количества избирательных участков на территории России».

Между тем, решение об открытии избирательных участков за рубежом принято правительством еще в середине ноября, а на прошедшей неделе оно уже опубликовано на сайте министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Правительство не будет проводить заседания и принимать решения до выборов. В начале ноября в правительстве не было кворума, так как несколько его членов сложили полномочия в связи с участием в избирательной кампании, а двое министров от Либерально-реформаторской партии отказались от участия в избирательной кампании в связи с разногласиями между партиями. По этой причине, на прошлой неделе двое министром от Демпартии и один от Либерально-демократической партии приостановили участие в избирательной кампании и вернулись на работу в правительство. После проведения заседания кабмина министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман снова сложила полномочия и вернулась в список кандидатов в депутаты. Двое других министров – Павел Филип и Василе Ботнарь, как и Михаил Формузал, пока остаются в должностях.

Теми:

Ще на цю тему