Папа Римский готовится к визиту в Турцию

17:56 12.11.2014

Папа Римский Франциск совершит в конце ноября 2014 года трехдневный апостольский визит в Турцию. В его программе – встречи с президентом Реждепом Тайипом Эрдоганом, предстоятелем Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем, главой министерства по делам религий Мехметом Гюрмезом.

Понтифик посетит мемориал основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре, музейный комплекс Ая-София в Стамбуле, мечеть султана Ахмета, проведет мессу в соборе Святого духа и примет участие в экуменической молитве в Храме святого Георгия, сообщает NEWSru.com.

Переговоры Франциска с Эрдоганом пройдут в новой резиденции президента Турции, которая открылась в конце лета 2014 года. Она получила название «Ак-Сарай», что означает «белый дворец». Это название созвучно с турецким названием Партии справедливости и развития – «АК Партай».

Оппозиция выступила с резкой критикой в связи со строительством дворца. На проект, который расположен в заповедной зоне, уже потрачено 615 миллиардов долларов. В резиденции 1000 комнат, а ее площадь в 30 раз превышает Белый дом и в четыре раза – Версаль.

Ще на цю тему